Шановні читачі! На цій сторінці Ви можете ознайомитись із новинками літератури, які можна взяти в нашій бібліотеці.Талан С.
Повернутися дощем: роман. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля",2016. - 448 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/повернутися.jpg Лихо відступило від Сєвєродонецька, але велика Настина родина їде до Західної України, сестра - у Росії і чути не хоче про повернення, а діти... Іванка й Геник, брат і сестра, - непримиренні вороги...
Янышев Р.
Ловушка для неуловимых: Повесть. - СПб: Азбука-классика, 2007. - 320 с.: ил. - (Истории для непослушных).
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/ловушка.jpg Прошло совсем немного времени, и на героев "Сражения в Интернете" обрушились новые события.
Небывалые возможности, которыми гость из космоса наделил неразлучных друзей, привлекли внимание очень серьезных специалистов по вторжениям инопланетян...

Токмакова И.П.
Аля, Кляксич и буква "А": Сказочная повесть. - М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2012. - 80 С.: ил. - (Библиотека детской классики).
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/аля.jpg Ирина Петровна Токмакова - известная детская поэтесса и писательница. Ее произведения давно стали частью сокровищницы мировой детской литературы, их читает и перечитывает не одно поколение читателей. Удивительно трогательные и теплые стихи Токмаковой, ее рассказы и повести очень близки и понятны детям.
Поттер Б.
Бельчонок Тресси и его друзья. - М.: ЗАО "РОСМЭН-ПРЕсс", 2009. - 48 с.: ил. - (Классика мировой литературы).
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/бельчонок.jpg В сборник вошли лучшие сказки английской пистаельницы и художницы Беатрис Поттер (1866-1943)
Нестайко В.
Найновіші пригоди їжачка Колька Колючки та зайчика Косі Вуханя. - "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", 2009
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/найновіші.jpg У цій книзі Всеволода Нестайка Ви знову зустрінете улюблених героїв.Уперше книжку знаменитого письменника проілюстрували діти. Ці юні художники - твої ровесники з художніх та звичайних шкіл.
Монтгомері Лусі Мод
Різдвяні історії. - Львів: Свічадо,2016. - 152 с.

/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/різдвяні.jpg Лусі Мод Монтгомері(1874-1942)- відома канадська письменниця, авторка низки популярних книжок для дітей.
В цій книзі - підбірка її святочних оповідань, які вводять в атмосферу Різдва, сповнену добра, милосердя і казкової таємничості - всього того, що є найкращого в людині.
Сетон-Томпсон Э.
РОльф в лесах: сборник. - Харьков: Книжный Клуб "Клуб Семейного Досуга"; Белгород: ООО "КНижный клуб "Клуб семейного досуга", 2016. - 320 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/рольф.jpg В издание вошли малоизвестные произведения Э.Сетон-Томпсона: рассказы "Бинго", "Вулли", "Красношейка", "Серебряное Пятнышко", "Крэг - кутенейский баран" и повесть "Рольф в лесах"
Янссон Туве
Країна Мумі-тролів. Книга третя. - Видавництво Старого Лева, 2016
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/країна.jpg Третя книга із серії "Країна Мумі-Тролів" - це непосторні зустрічі з милим сімейством Мумі-Тролів та їхніми багатьма друзями.
Мирошникова В.В.
Удивительные птицы мира. - Харьков: Фактор, 2009. - 192 с.: ил
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/птиці.jpg Четвертая книга серии познакомит с удивительным миром птиц. Вы узнаете о маленьких колибри и великанах страусах, о знакомых воробьях и незнакомых туканах, о фантастической Жар-Птице и кровожадных сиренах, а также привычках, миграции и поведении наших крылатых соседей.
А.С.Пушкин
"Любимые сказки". - Донецк: ООО "Издательский дом "Эврика", 2011 г. - 160 с. илл.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/сказки.jpg Казки, створені Пушкіним, дуже люблять діти, вони надають читачу можливість зануритись у надзвичайний світ, що несе доброту та мудрість, світло та радість.
Портер Елінор
Поліанна. - Харків: Вид-во "Ранок", 2016. - 272 с.: іл.

/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/поліанна.jpg Повість про дівчинку з дивним ім ям Полліана, написана в 1912 році американською письменницею Елінор Портер, миттєво стала улюбленою книгою дітей по обидва боки Атлантичного океану. яскраві й живі образи героїв, драматичне розповідання, присмачене м яким гумором, глибока людяність - усе це відразу ж поставило "Поліанну" в один ряд із кращими зразками світової дитячої літератури. Героїня повісті маленька сирота - зуміла змінити життя цілого містечка й відкрити серця його мешканців...
Діккенс Ч.
Пригоди Олівера Твіста: роман. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 432 с. (Серія "Поринь у світ пригод")
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/пригоди.jpg Історія поневірянь сироти Олівера Твіста - від робітного дому до банди лондонських кишенькових крадіїв, звідки він буде врятований завдяки власній затятості й чесності. Добрий дженльтмен містер Браунлоу опікується милим та славним хлопцем. Але вирватися зі злочинних нетрів не так просто. Чи вдасться чистому душею Оліверу Твісту протистояти злій долі, аби, не втративши життєвлюбства, впевнитись у тому, що вона може бути і справедливою?
Уеллс Г.
Війна світів. Невидимець: романи - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 320 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/невидимець.jpg "Війна світів" і "Невидимець" Герберга Уеллса, написані в кінці ХІХ століття, до цього часу залишаються джерелом натхнення для поколінь письменників-фантастів, кіномитців і музикантів, для тих, хто роздумує над трагічністю екзистенційного стану невидимості чи слідкує за пригодами невидимця, хто прогнозує майбутнє цивілізації чи просто мріє про завтрашній день. Це книжки про беззахисність людства перед невідомими силами Всесвіту й людини - перед спокусою абсолютної влади, яку може дарувати наука.
Лекарство для царя. - Киев: Центр православной книги, 2008 /Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/лекарство.jpg В сборнике представлены пьесы духовного содержания. Все произведения несут в себе наставление вечным истинам, вечным добродетелям: вере, надежде, любви.
Гейм Франциска
Терміново потрібен друг!. _ Х.: Прінт-Сервіс, 2011. - 192 с.: іл. - (Сестри-вампірки)
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/терміново.jpg Із книг цієї серії читач довідається про дивні пригоди сестер-близнючок, що народилися в сім ї звичайної жінки та справжнього ВАМПІРА! З якими труднощами зіткнулися напівкровки серед людей, як їм вдалося знайти друзів, та багато про що інше (веселе й страшне) з гумором та іронією розповідає автор цих незвичайних історій.
Хофф Б.
Дао Винни-Пуха.Дэ Пятачка. - СПб.: Амфора, 2008. - 400с. - (Серия "Вертикаль").
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/дао.jpg Остроумная блестящая, изящно написанная книга американсого писателя Бенджамена Хоффа возвращает нас в детство, одновременно погружая в основы философии дао. Как выясняется, Винни-Пух не чужд даосизма, А Пятачок является истинным воплощением дэ - добродетели. Интересно, знал ли об этом Алан Милн?
Гарин И.И.
Что такое этика, культура, религия? - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2002. - 848 с.

/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/что.jpg Что такое нравственность, культура, религия, какова природа человеческой веры? В чем ценность и смысл человеческой жизни?В трех собранных под одной обложкой книгах в жанре афористических фрагментов изложены этические, культурологические, религиозные идеи крупных мыслителей. Здесь содержится множество литературных, поэтических и музыкальных реминисценций - символов человеческой души и судьбы.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/купеля.jpg
Гжегож Мотика. Від Волинської різанини до операції "Вісла". Польсько-український конфлікт 1943-1947 рр.- К: ДУХ І ЛІТЕРА, 2013. - 360 с./Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/від.jpg Десятки тисяч убитих цивільних українсців і поляків, у тому числі жінок, дітей, немічних, сотні спалених сіл і хуторів, понад півтора мільйони переселенців, які мусили назавжди прощатися зі своєю малою вітчизною та покинути свої будинки й увесь життєвий доробок, - такий трагічний баланс цивілізаційної катастрофи на польсько-українському прикордонні в роки ІІ Світової війни та одразу після неї. Хронологічні межі нещадного зіткнення двох націоналізмів, українського та польського, позначені етнічною чисткою поляків Волині ("Антипольською акцією"), що сягнула піку в 1943 році, і операцією "Вісла", тобто "остаточним вирішенням українського питання" на території опанованої комуністами Польщі в 1947 році.Про причини, перебіг і наслідки цього конфлікту - найбільш дискусійної теми української та польської історіографії й найболючіші проблеми сучасних взаємин двох народів-сусудів, йдеться в пропонованій українському читачеві книзі польського історика, професора, габілітованого доктора Гжегожа Мотики..
В ятрович В.М.
За лаштунками "Волині-43". Невідома польсько-українська війна. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. -304 с.

/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/за.jpg Сучасні Західна Україна та Східна Польща - Холмщина, Волинь, Галичина, Закерзоння -території, де під час і після другої світової війни палахкотіло польсько-українське протистояння. Розклад кривавого доміно війни між поляками і українцями у 1942-1947рр. автор розкриває завдяки невідомим раніше документам української та польської підпільних армій, звітам німецької окупаційної влади та радянських партизан.
Сергій Плохій. Великий переділ. - Київ: Критика, 2011/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/великий.jpg Книжка професора Гадвардського університету Сергія Плохія є першою спробою не тільки політичної, але також інтелектуальної біографії Михайла Грушевського на тлі ідейних колізій його доби.Життєвий і науковий шлях найвидатнішого історика ХХ століття розглянуто в контексті поразки та розпаду всеросійського історичного наративу і постання національної версії україннського історіоописання.
Сергій Плохій.Походження слов янських націй. - Київ: Критика, 2015
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/походження.jpgКнижку одного з найавторитетніших фахівців з історії Центрально-Східної Європи, очільника кафедри ім.Грушевського й Українського наукового інституту Гарвадського університету професора Сергія Плохія присвячено питанню про історичні корені сучасних українців, білорусів, росіян. Зіперта на вельми широкій джерельній базі та зосереджена передусім на колізіях змагань за "руську спадщину" й на аналізі домодерних групових ідентичностей східних слов ян,спільного й відміннгого в їхніх культурах, історичних мітах,ідеологіях,візіях себе та інших тощо, монографія охоплює період від хрещення Русі до середини ХУІІІ століття і має за мету підважити усталену традицію розглядати східнослов янські народи як наперед визначені "предковічні" утворення, перенесені у давнину етноцентричні нації Нового часу.
К.Чуковский
Доктор Айболит и другие сказки. - М.: Росмэн, 2005
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/доктор.jpg В сборнике Корнея Ивановича Чуковского вы можете прочитать сказки:
Доктор Айболит
Джек - покоритель
Приключения Бибигона
Храбрый Персей

Харрис Дж.
Сказки дядюшки Римуса. - М., Иностранка, 2005. - 131 с., ил. - (Детям до шестнадцати)
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/сказки дядюшки.jpg Прославившиеся на весь мир сказки американских негров о животных с человеческими повадками и переработанные Джэлем Чендлером Харрисом (1848-1908), фольклористом и журналистом, любимы людьми разных поколений за добродушный юмор и задушевность, за мягкую назидательность безх нравоучения и за яркие и выразительные характеры персонажей - Братца Кролика, Братца Лиса и других.
Леттс Э.
Снежок: роман. - Харьков: Книжный клуб "Клуб Семейного Досуга", 2015. - 304 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/снежок.jpg Семья де Лейеров была вынуждена считать каждый пенни и не могла себе позволить прихоти. Но мимо этого замученного коня со взглядом, полным тоски и надежды, Гарри пройти не смог... У него было всего восемьдесят долларов. И эти последние деньги он отдал за лошадь, обреченную на живодерню... Кто знал, что вскоре Снежок удивит не только Гарри, но и весь мир?
Монтефиоре С.
Сашенька. - Харьков: Книжный Клуб "Клуб Семейного Досуга", 2009. -496 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/сашенька.jpg Кате Винской, юной выпускницей исторического факультета МГУ, научный руководитель поручает очнь необычное исследование. Русский миллиардер Павел, живущий в Англии, пожелал восстановить историю своей семьи, выяснить, что стало с его бабушкой и дедушкой, сгинувшими в эпоху сталинских репрессий.
Северин Т.
Корсар: пират Его Величества. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2009. - 400 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/корсар.jpg Оставив за спиной объятую религиозными распрями Европу, юный ирландец Гектор Линч с друзьями оказывается на Ямайке, где правит знаменитый Генри Морган, прежде пират, а ныне - вице-губернатор. Былая пиратская вольница осталась в прошлом, но джельтмены удачи еще не перевились; и Гектор примыкает к экспедиции, которая отправляется за добычей в испанские колонии.
Плохій С.
Брама Європи. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 496 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/брама.jpg Цю книгу було написано в розпал подій, які відомі на Заході як "українська криза", щоб ознайомити західного й передусім англомовного читача з історією країн, яка раптом з я вилася на перших сторінках газет, та пояснити витоки російсько-українського конфлікту...
АД 242. Історія мужності, братерства та самопожертви. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 352 с.: іл., кол. вкл./Files/images/nov_nadhodjennya/2016/ад 242.jpg Ця книга, як і сотні інших книг та фільмів, які розповідатимуть про 242 дні боїв в АДу (аеропорту "Донецьк"), ніколи не риноситеме заспокоєння чи насолоди. Читтати, слухати й дивитися про аеропорт - боляче.У книзі зібрані у книзі розповіді захисників Донецького аеропорту - усе опубліковане про оборону ДАП і те, що буде писатися, - можуть стати поштовхом для самовизначення: усе одно вам чи ні, за якими правилами жити, чи потрібні вам свобода і справедливість і чи справді країна, яку ви вважаєте своєю, вартує, щоб з нею так боротися.
Війна і міф. Невідома Друга Світова. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 272 с. : іл./Files/images/nov_nadhodjennya/2016/выйна.jpg Як з'являються міфи? А головне - чому з'являються міфи? І чи можна щось із тими міфами зробити? І чи треба?
Відповіді на ці запитання Ви знайдете в цій книзі.
Цаплієнко А. Книга змін: оповідання. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 256 с.: іл./Files/images/nov_nadhodjennya/2016/книга.jpg У збірці відомого українського журналіста й письменника йдеться про війну, яка несподввано прийшла в Україну і змінила життя й свідомість мільйонів людей. Герої оповідань пов язані складним павутинням особистих стосунків одне з одним і з автором. Вони разом з усією країною крокують дорогою змін - від застою до революції, від Майдану до війни. Історії, які трапляються з героями, видаються неймовірними, але це нова реальність, у якій треба навчитися виживати. Книга має всі шанси стати в майбутньому одним із літературних документів епохи, у якій нам випало жити.
Вдовиченко Г.
Маріупольський процес: роман. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2015. - 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/марыупольський.jpg Усе як навійні: втрати, біль, знову втрати... Роману й Ользі судилися не найкращі часи для зустрічі. Полонений укр і сепаратистка - чи є гостріша суперечність у подіях літа 2014 року? Але безодня, яка здавалася нездоланною, поступово щезає. Бо в житті існує щось набагато важливіше за ненависть...
Талан С. Оголений нерв: роман. - Харків: Книжний Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2015. - 544 с./Files/images/nov_nadhodjennya/2016/оголений.jpg Мирне й спокійне життя, міцна родина, вірні друзі... Усе, що здавалося непохитним, перевернулося догори дном. війна роздиорає навпіл усі зв язки, і рідні люди й вірні друзі стають ворогами... Кілька місяців 2014 року Сєвєродонєцьк перебував під владою ополченців. Цей короткий проміжок часу став нездоланним для родини Насті Агафонової, чиї син і дочка опинилися по різні боки барикад... Так само розійдуться й шляхи друзів Геннадія, нерозлучних змалечку хлопців. Бо війна проходить і по родинах, і по душах...
Зотова Н.В.
Віват, дівчата!- Х.: Веста, 2011. - 228 с.: іл.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/виват.jpg Книга відповість на найважливіші дівочі запитання, підкаже, як бути здоровою, як будувати відносини з хлопцями, як виходити зі скрути, допоможе досягти успіху в будь-якій життєвій ситуації.
Гай Д.
На берегах Нила и Янцзы. - Харьков: Издатешльство "Ранок", 2003. - 64 с. - (Древние цивилизации)
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/древние.jpg Данное издание в динамичной и занимательной форме ознакомит детей с историей развития древних цивилизаций, оставивших неизгладимый след в мировой истории, а также с судьбой великих людей, составивших их основу.
Предназначено для детей младшего и среднего школьного возраста.
Воронина Л.
Таємне Товариство Боягузів, або засіб від переляку №9: повість.- К.: Знання, 2015. - 126 с.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/таємне.jpg Чи доводилось вам потрапляти у дивні й загадкові обставини? Ось біжете знайомою вултцею і раптом, провалившись крізь люк, опиняєтесь у секретному штабі Таємного Товариства Боягузів.
Воронина Л.
Таємне Товариство Брехунів, або ПАстка для синьоморда: повість. - К.: Знання, 2015. - 135 с.: іл.
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/таємне товариство.jpg Що б ви зробили, якби довідались, що на Землю має прибути десант космічних піратів-синьомордів? Мабуть, знизали б плечима й вирішили, що це дурний жарт. Та, виявляється, загроза цілком серйозна, адже синьоморди мають на нашій планеті своїх агентів, котрі вже підготували вторгнення космічних завойовників.
Лондон ДЖ.
Біле ікло. - К.: Країна МРій, 2009. - 352 с. : іл.- (Улюблені книжки)

/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/быле.jpg До книжки увійшли оповідання зі збірки "Північні історії" та дві анімалістичні повісті Джека Лондона. У гостросюжетних творах американського письменника розповідається про виживання людини у сурових умовах Півночі.
Твен М.
Пригоди Тома Сойєра. - К.: Країна Мрій, 2009. - 272 с. : іл. - (Улюблені книжки).
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/пригоди тома.jpg Повість "Пригоди Тома Сойєра" - один із найвідоміших творів видатного американського письменника Марка Твена. З притаманним йому гумором і добротою автор змальовує своїх героїв і зображує картину життя в Америці ХІХ століття.
Для дітей середнього шкільного віку.
Джонатан Свіфт
Мандри Гулівера.- Видавництво "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", 2105
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/дпа1.jpg Один із найвидатніших творів світової літератури, написаний знаменитим письменником Джонатаном Свіфтом (1667-1745). У формі фантастичної оповіді про подорожі Гулівера до різних вигаданих країн письменник жорстоко висміює державний лад та суспільні порядки сучасної йому Англії, виступаючи непримиренним ворогом брехні,лицемірства й тиранії.
На жаль, світ і люди в ньому майже не змінюються, тому "Мандри Гулівера" сприймаються дуже актуально майже завжди і майже в кожній країні, зокрема і в нашій, і саме сьогодні.
СФ Сэйд
Варджак Лап: Повесть. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2008. - 272 с.: ил. - (Звери, вперед!).
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/варджак.jpg Еще котенком Варджак слышал много историй о подвигах своего деда - великого воина, месопотамского кота Джалала. С сожалением он думал о том, что ему самому, живущему за прочными стенами родного дома, никогда не суждено испытать радость настоящих приключений...
Кош А.
Огненный факультет: Фантастический роман. - М.: АРМАДА: "Издательство Альфа-книга", 2006. - 442 с.: ил. - (Магия фэнтези).
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/огненній.jpg Академия ремесла принимает новых учеников, и этот курс будет не таким, как все предыдущие...
Калугин А.
Там (Город крыс): Фантастический роман. - М.: Махаон, 2003. - 352 с. - (Зеленая луна).
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/дпа1.jpg Гигантский город - замкнутый мир для всех его обитателей. Город невозможно покинуть, поскольку никто не знает, где проходит его граница. Всем заправляет Инфор - главный компьютер, созданный когда-то для обеспечения нужд горожан, но со временем ставший полновластным хозяином Города, управляющим жизнями людей по своему разумению...
Герланец В. Как туман на трамвае катался. - Харьков: ООО Издательство "Ранок", 2004/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/как.jpg В городе творится что-то невероятное. Все жители бродят по лабиринтам улиц и ничегошеньки не видят уже в нескольких сантиметрах от кончика своего носа...
Огненное озеро. - М.: Эгмонт Россия Лтд, 2006. - 112 с. - (серия "Ведьма. W.I.T.C.H.")/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/ведьма.jpg Все началось с того, что Тарани рассердилась на своего брата Питера и неосторожно заявила, что не желает его больше видеть. И Питер действительно исчез. Поиски юноши привели подруг-чародеек на таинственный остров, в скалах которого скрывался проход в другой мир. Осмелятся ли девочки распахнуть двери в этот мир и бросить вызов могущественной злой волшебнице?..
Стронг Дж.
Гармидер у школі. - Видавництво Старого Лева, 2007
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/гармидер.jpg
Ключик до Країни знань: Хрестоматія для позакласного читання. 1-5 класи. - Донецьк: ТОВ ВКФ "БАО", 2008 - 640 с./Files/images/nov_nadhodjennya/2016/ключик.jpg Наш дім - це чудова, квітуча планета, ім я якій - Земля. Життя на ній існує всюди, і вкожному своєму прояві воно прекрасне й неповторнге. Пробудити в дитини любов до природи і рідної мови - ось мета цієї книги.
Ця хрестоматія не тільки поповнить знання, а й допомоможе розвинути гарний літературний смак, удосконалити мовні навички молодших школярів.
Видання розраховане на учнів 1-5 класів. Рекомендовано для читання в родиннному колі.
Килворт Г.
Лунный зверь: роман. - Харьков: Книжный Клуб "Клуб Семейного Досуга"; Белгород: ООО "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2016. - 352 с. : ил. - (Серия "Верные, отважные, свободные".
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/лунный.jpg Лисиця О-ха перебирається до Лісу Трьох Вітрів. Тут вона зустрічає своє перше кохання - красеня лиса А-рана. Обоє такі молоді,що життя уявляється їм плетеницеюцікавих відкриттів. Закохані лиси насолоджуються кожною хвилинкою разом. Але несподівано в серці О-хи зароджується тривога, Лисицю мучать кошмари про невідомих їй двоногих, які нацьковують собак на інших тварин. Невже лиха не оминути?
Найт Э.
Лэсси: роман. - Харьков: Книжный клуб "Клуб Семейного Досуга"; Белгород: ООО "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2016. - 352 с. - (Серия "Верные, отважные, свободные")
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/лэсси.jpg У шахтарській родині Сема Керраклафа живе колі на окличку Лессі. Лессі дуже прихилилася до його 12-річного сина Джо, та його хлопчик душі за нею не чує. Сімейну ідилію порушують неприємності на шахті. За браком коштів Лессі продають герцогу Радлінгу. Але собака не може знести розставання, тому неодноразово втікає. Новий господар відвозить її до свого шотландського маєтку. І ттепер Джо та Лессі розділяють 400 миль! Та хіба відстань - перешкода для справжньої відданості?
До видання також увійшов захопливий роман Альберта Пейсона Терхена "Лед".
Владимов Г.
Верный Руслан: повесть - Харьков: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"; Белгород: ООО "Книжный клуб "Клуб семейного досуга"", 2016. - 352 с.: ил. - (Серия "Верные, отважные, свободные")
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/верній.jpg Руслан был рожден, чтобы нести службу в лагере для заключенных. Но его расформировали. Теперь караульные собаки, включая Руслана, брошены на произвол судьбы... Они пытаются выжить, охотясь в лесу или выискивая еду в ближайшем поселке. Но Руслан, верный своей службе, неизменно рвется на станцию встречать и конвоировать очередной эшелон с прибывшими. Он должен выполнить свой долг до конца.
В издание так же вошла повесть Израиля Меттера "Мухтар".
Брандт Л.
Пират: сборник. - Харьков: Книжный клуб "Клуб Семейного Досуга"; Белгород: ООО "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2016. - 352 с.: ил. - (Серия "Верные, отважные, свободные".
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/пират.jpg Зовні Пірат мало чим відрізнявся від тутешніх собак, особливо від Альми, своєї названої матері.Лише придивившись до нього, можна було помітити незвично велику голову, малорухомий хвіст і обережну,зовсім не чутну вовчу ходу.Так, він був вовком, який дозволив надіти на себе нашийник, але хижацьке нутро неможливо приховати! Пірата тягне до лісу...
Хольбайн В.. Деви Т.
Кольцо нибелунгов. - Харьков: Книжный Клуб "Клуб Семейного Досуга"; Белгород: ООО "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2011. - 448 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/кольцо.jpg Зифрід має все, про що тільки може мріяти людина: силу, здоров я, багатство, владу і кохання прекрасної жінки. Однак молодому королю Ксантену не судилося бути щасливим, бо він насмілився взяти те, що йому належить, - золото нібелунгів. Володар незліченних скарбів, Зигфрід непомітно для себе ступив на шлях обману і зрадництва, що привів до загибелі не тільки його, але і близьких йому людей.
Довженко О.П.
Зачарована Десна: щоденник, кіноповісті, оповідання. - Харків: Фоліо, 2014. - 603 с. -(Шкільна б-ка укр. та світ. літ-ри).
/Files/images/bbloteka_2016-2017/novenke/зачарована.jpg До цього видання увійшли найвизначніші твори класика української літератури та видатного кінорежисера світового масштабу ОЛександра Довженка (1894-1956): "Щоденник", "Україна в огні", авторизований варіант кіноповісті "Зачарована Десна" та оповідання.
Назарук О.
Роксоляна: іст. повість, - К.: Національний книжковий проект, 2011. - 336 с.: іл. - (Бібліотека шкільної класики).
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/роксоляна.jpg сип Назарук (1883-1940) - український письменник, автор історичних повістей та оповідань, героями яких є непересічні постаті української національної історії. Роксоляна - одна із героїнь - українська дівчина, яка,потрапивши в татарський ясир, зуміла не тільки вижити, а й піднятися на найвищий щабель турецької ієрархії - стати всемогутньою султаншею. І при цьому не забувала отчого дому, не зниділа душею...
Кочин Н.И.
Девки: роман. - М.: ВЕче, 2014. - 384 с. - (Душевные истории)
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/девки.jpg Роман старейшего нижегородского писателя посвящен событиям великого перелома в деревне, ставшей на путь коллективизации. Автор создал запоминающиеся образы крестьянских девушек, показал их сложные трудовые судьбы. Повествование охватывает пятилетнюю предысторию колхозного движения и предшествует всему тому, о чем будет позднее рассказано М.А.Шолоховым в "Поднятой целине".
Панова В.Ф.
Евдокия: повести. - М.: Вече, 2014. - 320 с. - (Душевные истории - любимые герои).
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/евдокия.jpg В книгу вошли произведения, принадлежащие к зрелой прозе замечательной писательницы Веры Федоровны Пановой (1905-1973). Повести "Евдокия" и ""Конспект романа", рассказывающие о судьбах обычных людей, перипетиях их семейной жизни, затрагивают глубинные вопросы нравственного развития человека, актуальные и в наши дни. Также представлен цикл исторических повестей, охватывающих период от становления Киевской Руси до Смутного времени.
Калинин А.В.
Цыган: роман: В 2 ч. Ч.1. - М.: вече, 2014. - 320 с. - (Душевные истории - любимые герои).
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/циган.jpg Не дает покоя Будулаю его цыганская душа. Так и тянет ее в широкие степи, раскинувшиеся по берегам Дона. Здесь еще кочуют таборы его соплеменников, бродят вольные казацкие табуны да свищет горький полынный ветер. Никак не могут соединиться судьбы Будулая и казачки Клавдии, хотя сердца их давно нашли друг друга. А вокруг шумит жизнь с ее печалями и радостями, тихим семейным счастьем и злой разлукой, враждой и любовью.
Калинин А.В.
Цыган: роман: В 2 ч. Ч.2. - М.: Вече, 2014. - 320 с. - (Душевные истории - любимые герои).
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/циган2.jpg Полная версия романа известного писателя и публициста Анатолия Вениаминовича Калинина (1906-2008).
Брехуненко В.Богдан Хмельницький. - Київ, 2013. - 64 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/богдан.jpg У книзі у науково-популярному стилі розповідається про славетного українського гетьмана Богдана Хмельницького.
Мицик Ю.
Іван Мазепа. - Київ, 2015. - 64 с.

/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/про.jpg У книзі у науково-популярному стилі йдеться про визначного українського гетьмана Івана Мазепу.
Чухліб Т.
Українська звитяга у Віденській битві народів 1683 року. - Київ, 2013. - 64 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/украынська.jpg У книзі у науково-популярному стилі висвітлюється участь українців у Віденській битві - одному з найбільших військово-політичних конфліктів ранньомодерної історії світу.
Грибовський В.
Як Росія Крим поневолила. - Київ, 2009. - 64 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/як росыя.jpg У книзі у науково-популярному стилі розповідається про специфіку російської експанції на Крим.
Брехуненко В., Ковальчук В., Ковальчук М., Корнієнко В.
"Братня" навала. Війни Росії проти України ХІІ-ХХІ ст. - Київ, 2016. - 248 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/братня.jpg У книзі в науково-популярному форматі розглядаються численні російсько-українські війни включно з Вітчизняною війною українсців за незалежність, яка розпочалася зі вторгнення російських окупантів в Україну в лютому 2014 року.
Павленко С.
"Тиранське поводження росіян". Різня в Батурині 2 листопада 1708 р. - Київ, 2014. - 64 с.

/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/геноцид.jpg У книжці у науково-популярному стилі розповідається про одну із найтрагічніших сторінок української історії - знищення російським військом гетьманської столиці Батурина 2 листопада 1708 р.
Енгель Й.-Х.
Історія УКраїни та українських козаків. - Харків: Факт, 2014. - 640 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/ысторичя.jpg Праця Й.-Х. Енгеля (1770 - 1814), визначного історика доби Просвітництва, присвячена історії України від 1320 р. до кінця ХVІІІ ст. з акцентом на політичній та військовій історії козацтва.
Журавльов Д.В.
Україна та Росія: як брати горщики побили ( Текст). - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2009. - 352 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/як.jpg Українці та росіяни віддавна живуть поруч, і між ними тривалий час існують певні політичні, культурні й міжетичні зв'язки. У цій книжці автор пропонує читачам кілька стислих нарисів, що присвячені важливим і доволі суперечливим моментам україно-російських відносин від ХV й до початку ХХ століття.
Браун Д. Код да Винчи: Роман. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2005. - 542 с. /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/код.jpg Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи...
Только он поможет найти христианские святыни, дающие немыслимые власть и могущество... Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, наконец может быть найден...
Остап Вишня От колись було...Мисливські усмішки. - Донецьк: ТОВ ВКФ "БАО" 2008. - 256 с.: іл. /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/вишня.jpg Остап Вишня (Павло Михайлович Губенко) - самобутній український сатирик і гуморист. Його творам властиві лаконізм, дотепність і образність мови.
Читачам пропонується збірка творів вітчизняного майстра художнього слова.
Шевченко Т.Г. Катерина. - Харків: Фоліо, 2013. - 157 с. - (Шкільна бібліотека укр. та світ. літератури) /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/катерина.jpg До видання увійшли твори геніального українського поета, великого Кобзаря - Тараса Григоровича Шевченка (1814-1861), серед яких перлина поезії, як "Катерина", що, безперечно, втілила в собі духовне багатство, притаманне українському народові.
Квітка-Основ"яненко Г.Ф. Конотопська відьма. - Харків: Фоліо, 2013. - 203 с. - (Шкільна б-ка укр. та світ. літ-ри) /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/конотопська.jpg Творчість Григорія Квітки-Основ'яненка (1778 -1843) посідає особливе місце в історії української літератури. Саме йому українська література завдячує багатьма своїми рисами. Характер і душа українського народу, жива мова, чудове знання народних звичаїв - все це притаманне творам Квітки-Основ'яненка. До книжки ввійшли твори "Маруся", "Конотопська відьма", "Підбрехач".
"Наши Герои" - Харьков: Издательский Дом ЖЗЛ", ПРАТ "Харківська книжкова фабрика "Глобус", 2015. - 464 с. - (Современная ЖЗЛ Харьковщины. Кн.14). /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/славные имена.jpg Серия "ЖЗЛ" пополнилась выходом из печати книги - "Наши герои", в которой помещены повествования обо всех шести ныне здравствующих Почетных гражданах города Харькова, удостоенных Золотой Звезды Героя.
"Славные имена" - Харьков: Издательский Дом ЖЗЛ", ПРАТ "Харківська книжна фабрика "Глобус", 2011, - 464 с.- (Современная ЖЗЛ Харьковщины. Кн.6). /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/славные.jpg В книге "Славные имена" серии "Современная ЖЗЛ Харьковщины" публикуются очерки о Почетных гражданах города Харькова в составе: Барсегян А.С., Борисюк М.Д., Гречанина Е.Я., Калабухин А.В., Поярков Ю.М., Пытиков И.Н., Соколовский С.Н. и Юдин А.И.
"Славные имена" - Харьков: "Издательский Дом ЖЗЛ", ПРАТ "Харківська книжкова фабрика "Глобус", 2015. - 488 с. - (Современная ЖЗЛ Харьковщины. Кн.13 /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/наши герои.jpg В книге четыре жизнеописания земляков, которых, на пути к их свершениям, объединяет - жаркое горение сердец, стремление отдать всего себя любимому делу. Вот их имена:
Дема Валерий Иванович, Зайцев Алексей Борисович, Попов Анатолий Михайлович, Пугачев.
Скотт В. Айвенго: роман. - М.: Вече, 2016. - 544 с.- (100 великих романов). /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/айвенго.jpg Вальтер Скотт (1771-1823) считается изобретателем исторического романа. Его книгами зачитывались и в Европе, и в Новом Свете, а роман "Айвенго" - лучший рыцарский роман в истории жанра.
Талан С. Купеля: збірка. - Харків: Книжковий Клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 240 с. /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/талан.jpg Софійка відчувала біду, тому благала коханого Сашка не їхати в чергове відрядження. Із лагідною посмішкою він сказав, що повернеться за кілька тижнів, однак цього не сталося... Дівчина у відчаї! Від рідних хлопця вона дізнається, що спіткалося лихо і її Сашко потрапив до лікарні. Однак, побачивши його, Софійка розуміє: усе набагато страшніше...
Шекспір В. Збірка творів. - Харків: Книжковий клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016. - 640 с. /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/шекспир.jpg Приборкання норовливої
Сон літньої ночі
Віндзорські жартівниці
Венеціанський купець
Комедія помилок
Два веронці
Сонети
Кей М.
Шерлок Холмс. Новые заметки доктора Ватсона. - Харьков: Книжный Клуб "Клуб Семейного Досуга"; Белгород: ООО "Книжный клуб "Клуб семейного досуга"", 2012. - 384 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/мэй.jpg До рук колекціонера книг потрапила валізка з чорновими начерками доктора Ватсона, друга й соратника Шерлока Голмса. П'ятнадцять нових,невідомих широкому загалу справ легендарного детектива нарешті опубліковані. На цих сторінках на Гoлмса чекає зіткнення з торговцями наркотиками й людьми, шпигункою-двійником місіс Гадсон і навіть з кровожерливим вампіром!
Гусев В.
Тусовка на острове Скелета: Повесть. - М.: Эксмо, 2007. - 192 с. - (Черный котенок).
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/ттусовка.jpg На острове Скелета, затерянном в Тихом океане, братья-сыщики Дима и Алешка обнаружили... одичавшего человека! Современный Робинзон долго заново учился разговаривать по-русски, но вконце концов выяснилось - это знаменитый профессор Чижов, исчезнувший два года назад! Преступники, похитившие коллекцию ученого, не нашли знаменитый ковш Петра Первого, за которым, собственно, и охотились. Профессор не раскрыл им тайны этого сокровища - за что и был высажен злодеями на необитаемом острове. И вот теперь Чижов доставлен в Москву, а украденную коллекцию взялись искать ребята. Интересно, удастся ли им определить доблестную милицию?
Щерба Н. Чародільський браслет: роман. - ВД "ШКОЛА", 2016. - 400 с. - (Серія "Чароділ"). /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/чародий.jpg Усі чародійні події розгортаються в серці таємничих Карпатських гір. Головна героїня Тетяна Окрайчик отримує від прабаби-відьми загадковий спадок - срібний браслет- ящірку. І зненацька дівчина опиняється у вирі боротьби могутніх магів за панування в Карпатах і повернення втраченого чарівного світу - Чародолу.
Туве Янссон. Країна Мумі-тролів. Книга перша. - Видавництво Старого Лева, 2015. - 348 с. /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/краъна.jpg У квітучій долині пахне так солодко і смачно - то Мумі-мама смажить оладкидля свого улюбленого синочка Мумі-троля і його вірних друзів - адже непосидючим діткам потрібно мати багато сили для усіляких витівок, мандрівок і надзвичапйних пригод на сторінках бестселерів фінської письменниці Туве Янссон, якими зачитуються діти і дорослі усього світу.
Остин Дж. Гордость и предубеждение: роман. - Харьков: Книжный Клуб "Клуб Семейного Досуга"; Белгород: ООО "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2016. - 416 с. /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/гордость.jpg Блискучий тір "першої леді" англійської літератури, який назавжди зруйнував упередження про роман як про жанр легковажний і далекий від правди життя, із властивим письменниці тонким та іскристим гумором, увагою до деталей і психологічною правдивістю переносить нас у манірну Британію початку ХІХ століття, де упоредження й гордість ледь не стали перешкодою в коханні юної Елізабет Беннет і шляхетного містера Дарсі. Героям доведеться припустися безліч безглуздих помилок, розплутати павутиння дурних інтриг і сімейних забобонів, щоб зуміти почути головне - голос серця.
Вайльд Оскар Портрет Доріана Грея: Роман. - К.: Школа, 2009. - 256 с.: іл. - (Шкільна хрестоматія). - Бібліогр.: с.252-253. /Files/images/nov_nadhodjennya/2016/портрет.jpg Один із відомих творів класика англійської літератури Оскара Вайльда (1854-1900) "Портрет Доріана Грея" справедливо вважається взірцем інтелектуального роману кінця ХІХ століття. він містить роздуми письменника про привабливість і небезпеку надмірного змилування Красою, чуттєвістю, власним "я". Вишукані деталі, надзвичайно багата символіка, пародоксальність сюжетних ліній та мови персонажів, елементів фантастики, блискучі афоризми - це те, завдяки чому цей твір ось уже понад століття є шедевром світової літератури.
Достоевский Ф.М.
Белые ночи: Повести. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/белые.jpg В истории мирового романа Ф.м. Достоевскому принадлежит одно из первых мест. Его творчество обогатило опыт художественного самопознания человечества. Он автор знаменитых романов "Преступление и наказание", "Униженные и оскорбленные", "Идиот", "Братья Карамазовы", "Игрок"...
В настоящем издании представлены ранние повести Достоевского: "Белые ночи" (1848) и "Неточка Незванова" (1849-1860). если в первом произведении (романе влюбленных) поднимается столь своевременная и сегодня проблема отчуждения личности, то во втором ставится вопрос: изначально ли жестока человеческая натура.
Можно смело сказать, что "Белые ночи" и "Неточка Незванова" - самые поэтичние произведения Достоевского. Книгу завершают эссе И.Анненского о Достоевском.
Пушкин А.С.
"Пора, мой друг, пора!..": Стихотворения. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/пора.jpg В настоящем издании собраны самые известные стихотворения А.С.Пушкина, вошедшие в сокровищу мировой литературы. По этой книге читатель проследит становление могучего поэтического дара Пушкина от первых шутливых лицейских стихов до поздней философской и любовной лирики.
Гоголь Н.В.
Вечера на хуторе близ Диканьки: Повести. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 304с .
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/вечера.jpg "Вечера на хуторе близ Диканьки" - первый сборник повестей Н.В.Гоголя, с восторгом встреченный его современниками и вызвавший отзыв А.С.Пушкина: "Во настоящая веселость, искрення, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность!" Этот сборник оказался и самой светлой книгой Гоголя, любимой многими поколениями читателей.
Гоголь Н.В.
Выбранные места из переписки с друзьями. - Спб: Азбука-классика, 2008. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/выбранные.jpg "Выбранные места из переписки с друзьями", опубликованные впервые в 1847 г., открывали читателям другого, незнакомого им Гоголя, и начиная с той поры до настоящего времени духовный путь писателя, его личность предстают как загадка, требующая постижения, но едва ли способная быть разгаданной. Исповедь или проповедь лежит в основе этой книги - предстоит решать и современным читателем.
Гоголь Н.В.
Записки сумашедшего: Повести. _ СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 288 с.

/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/записки.jpg Повесть Н.В.Гоголя "Записки сумашедшего" была лпубликована в 1835 году. Внимание молодого писателя к теме безумия было вполне оправдано ее популярностью в литературе первой половины ХІХ века. Различные варианты интересующей современников темы Гоголь Разрабатывал не только в повести с многообещающим названием,но и в других произведениях.
Настоящее издание составили повести "Невский проспект", "Нос", "Портрет", "Записки сумашедшего".Гоголь Н.В.
Мертвые души: Поэма. - СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 352 с.

/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/мертвые.jpg "...Говоря о мертвых душах", можно вдоволь наговорится о России", - это суждение поэта и критика П.А.Вяземского объясняет особое место поэмы гоголя в ситории русской литературы: и огромный успех у читателей, и необычайную остроту полемики вокруг главной гоголевской книги, и многообразие высказанных мнений, каждое из которых так или иначе вовлекает в размышления о природе национального мышления и культурного сознания, о настоящем и будущем России.
Гоголь Н.В.
Ревизор: Комедии. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/ревизор.jpg Н.В.гоголь - величайший русский писатель и драматург. Одной из вершин его творчества, самым известным его произведением по праву считается комедия "Ревизор". с момента первой постановки в 1836 году пьеса не сходит с подмостков всего мира и служит основой многочисленных экранизаций, а имена его персонажей стали нарицательными. большой популярностью пользуются пьесы Гоголя "Женитьба" и "Игроки", полные забавных и комических ситуаций, за которыми нередко просматривается грустная серьезность писателя.
Гоголь Н.В.
Тарас Бульба: Повести. - СПб. : Азбука, азбука-Аттикус, 2012. - 320 с.

/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/тарас.jpg В настоящем издании публикуются повести Н.В.Гоголя, составившие его второй сборник - "Миргород": "Старосветские помещики", "Тарас Бульба", "Вий", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифирофичем". Как указал сам автор, сборник "Миргород" стал органичным продолжением "Вечеров на хуторе близ Диканьки". В нем воплотились размышления писателя о самобытности украинской клуьтуры и украинского национального характера, о прошлом и будущем своей родины.
Салтыков (Щедрин) М.Е.
Госрпода Головлевы: Роман. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2008. - 368 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/господа.jpg Творчество М.Е.Салтыкрва-Щедрина занимает особое место в истории русской литературы. Его сатира откликается на все значительные явления общественной жизни, безжалостно бичуя пороки, обличая ложь и нравственный упадок эпохи "великих реформ". Размышления о судьбе Росии, о проблеме "отцов и детей" нашли отражение и в знаменитом романе "Господа Головлевы" (1980), а образ главного героя - Иудушки Головлева - бесспорно, принадлежит к числу самых крупных созданий отечественной литературы.
Салтыков (Щедрин) М.Е.
История оного города: РОман. - Спб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 352 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/история.jpg Книгу сию желательно иметь как настольную и для чтения семейного, и во всяком учебном заведении. А уж что до господ чиновников и прочих властей предержащих особ, так те и вовсе за долг свой почесть должны с трудом сиим ознакомление, дабы их хождение во власть еще больше бедой для Отечества не обернулось.
Салтыков (Щедрин) М.Е.
Сказки. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/сказки.jpg Произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина занимают особое место в русской литературе ("Губернские очерки", "История одного города", "Помпадуры и помпадурши", "Господа ГОловлевы", "Пошехонская старина" и др.). Его сатира откликалась на все значительные чвления общественной жизни, безжалостно бичуя пороки, обличая ложь и нравственный упадок в России эпохи "Великих реформ". Неизменным успехом у читателей пользовались его сказки. Этот жанр позволял писателю говорить о серьезном в остроумной и лаконичной манере. В настоящее издание включены наиболее известные сказки Салтыкова-Щедрина ("Пропала совесть", "Дикий помещик", "Премудрый пискарь", "Медведь на воеводстве", "Карась-идеалист" и пр.), являющиеяся подлинными шедеврами русской прозы.
Гаршин В.
Красный цветок: Рассказы и сказки. - Спб.: Издательский Дом "Азбука-классика". 2008. - 352 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/красный.jpg В 1880-е годы в России не было писателя, который пользовался бы такой всеобщей любовью, как Всеволод Михайлович Гаршин. Главные герои его произведений - люди тонко чувствующие, совестливые до болезненности, готовые проникнуться чужим горем и прийти на помощь мучающиеся сознанием своей вины за все беды, происходящие в мире. Эти черты русской интеллигенции в читательском восприятии прочно закрепились за образом самого автора. Гаршина сравнивали с библейским пророком, апостолом, мучеником, он был подлинным символом своего времени.
Чехоа А.П.
Антрепренер под диваном: Рассказы, театральные рецензии, фельетоны. - СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/антрепренер.jpg В сборнике публикуются произведения А.П.Чехова о людях театра: актерах, антрепренерах, драматургах, репортерах и просто зрителях.
Чехов А.
Дачное удовольствие: Рассказы, водевиль. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 256 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/дачное.jpg Рыбная ловля, купание, прогулки в лесу, любительские спектакли, музицирование и пение романсов, чаепития и винопития на веранде, долгие разговоры за полночь, веселые розыгрыши, водевильные приключения влюбленных, - в книге представлены все виды дачного времяпрепровождения столетней давности, которые мало изменились к настоящему времени.
Чехов А.
Дуэль: Повести. - СПб: Издательская Группа "Азбука-классика", 2010. - 416 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/дуэль.jpg Вопрос о роли идеологии в произведениях Чехова возник давно. "Ну какой же Чехов мыслитель? - всерьез говорили многие критики. - Талантливый писатель, и больше ничего". Парадокс в том, что Чехов так или иначе воспроизводит распространенные среди современников-интеллигентов формулы жизни: поздненародническую идею терроризма в "Рассказе неизвестного человека"; философию беспросветного пессимизма, "мировой скорби" в "Огнях"; такую же поверхностную позицию скептицизма в "Палате№6"; мировоззрение мирного "сциентизма" в "Скучной истории" и агрессивного социал-дарвинизма в "Дуэли"
Чехов А.П.
Затмение луны: Рассказы. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 352 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/затмение.jpg В этот сборник вошли произведения А.П.Чехова, относящиеся к календарному циклу.
Чехов А.П.
О любви: Рассказы. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 384 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/о.jpg "Рассказчик всю жизнь пишет один большой роман. И оценивают его потом,когда роман дописан и автор умер", говорил В.Шукшин. Наверное, с этими словами и Антон Павлович Чехов, автор многочисленных рассказов, которые, как мозаика, складываются в большой роман. Одной из главных сюжетных линий этого романа становится история любви.
Чехов А.П.
Психопаты: Рассказы, повести. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/психопаты.jpg В сборник включены рассказы и повести А.П.Чехова разных лет.
Чехов А.
Руководство для желающих жениться: Рассказы, пьесы. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/руководство.jpg В сборник входят ранние рассказы и пьесы Чехова, объединенные темой сватовства и женитьбы.
Чехов А.П.
Смерть чиновника: Рассказы. - СПб: Издательская группа "Азбука- класссика", 2009. - 256 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/смерть.jpg В сборнике публикуются рассказы А.П.Чехова 1882-1887 гг.
Чехов А.П.
Остров Сахалин. - СПб: Издательская группа "Азбука-классика", Ид "Авалонъ", 2010. - 480 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/остров.jpg "Остров "Сахалин", вышедший в 1895 году, был сразу назван талантливой и капитальной книгой; это рассказ очевидца, и не только о каторжных работах, кандалах, карцерах, побегах, розгах и виселице
Чехов А.
Злоумішленник: Рассказі, повести. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/злоумышленник.jpg В сборник вошли рассказы и повести А.П.Чехова, связанные с судебно-уголовной тематикой.
Чехов А.П.
Три сестры: Пьесы. _ Спб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/три.jpg В настоящем издании публикуются пьесы А.П.Чехова "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад", а также статья известного исследователя чеховской драматургии А.П.Скафтымова.
Чехов А.
Тайный советник: Рассказы о детях. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/тайный.jpg Мир детства постоянно находился в поле внимания большой русской литературы ХЫХ века - у Лермонтова, Аксакова, Толстого, Достоевского, Салтыкова-Щедрина. Причем почти всегда такая поэзия и проза автобиографична или автопсихологична. Чехов, однако, необычайно закрытый писатель. Его "Детства" и "Отрочества" нет. Но книга о детстве, первая часть воображаемого романа, Чеховым таки написана. ЕЕ главами оказываются "Ванька", "Гриша", "Детвора", "Каштанка", "Степь" и другие рассказы.
Горький М.
Фома Гордеев: Повесть. - Спб: Издательская Группа "Азбука- классика", 2010. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/фома.jpg Свою повесть "Фома Гордеев" Горький недаром посвятил А.П.Чехову. В центре панорамы русской провинции конца ХІХ века, по словам автора, "энергичный здоровый человек, ищущий дела по силам, ищущий простора своей энергии. Ему тесно. Жизнь давит его, он видит, что героям в нем нет места, их свалила бы с ног туча комаров". Как и предприниматели эпохи "Вишневого сада", Фома Гордеев относится к новым русским. Но Гордеева, в отличии от собратьев купцов, бескомпромиссные поиски смысла жизни толкают к выходу за пределы "бизнес- программы" на широкий гибельный простор.
Куприн А.
Гранотовый браслет: Повести, рассказы. - СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/гранатовый.jpg Замечательный русский писатель А.И,Куприн - автор повестей и рассказов "Яма", "Поединок", "Изумруд", "Белый пудель" и др.
Проза КУприна раскрывает всю глубину его познаний в "науке жизневедения" (К.Паустовский).
В настоящий сборник вошли повести и рассказы о любви.
Волнующая, мистческая окрашенная проза КУприна послужила основой для фильмов "Колдунья" ("Олеся") с Мариной Влади в главной роли и "Гранатовый браслет". В сборник также включены повесть "Суламифь" и рассказы.
Куприн А.
Поединок: Повесть. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2008.- 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/поединок.jpg В мае 1905 года в сборнике "Знание" увидела свет повесть "Поединок" - одно из самых известных и, пожалуй, лучшее произведение писателя. В "Поединке", основанном на воспоминаниях автора и его военной службе, создана правдивая картина армейских будней и вместе с тем рассказана проникновенная история любви, ставшая историей победы человеческого духа.
Куприн А.И.
Яма: РОман. _ СПб: Издательская Группа "Азбука-классика", 2010. - 384 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/яма.jpg В издании публикуется повесть А.И.Куприна "Яма".
Бунин И.А.
Жизнь Арсеньева: РОман. - СПб.: Издательская Группа "Азбука-классика", 2010. - 448 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/жизнь.jpg "Жизнь Арсеньева", - писал К.Паустовский, - это одно из замечательнейших явлений мировой литературы. К великому счастью, оно в первую очередь принадлежит литературе русской. В этой удивительной книге поэзия и проза слились воедино, слились органически, неразрывно, создав новый замечательный жанр".
В настоящее издание включены также отрывки из книги В. Муромцевой-Буниной "Жизнь Бунина"
Бунин И.А.
Темные аллеи: Рассказы. - СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 272 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/темные.jpg Книгап великого мастера новеллы И.А.Бунина "Темные аллеи" считается поистине "энциклопедией любви". Рассказанные в ней истории отношений двоих окрашены изысканным эротизмом и психологичностью. Выдержанная в лучших традициях русской классики, книга Бунина по сей день остается непревзойденным образцом лирической прозы.
Бунин И.
Митина любовь: Повести, рассказы. - Спб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. - 352 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/митина.jpg Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) в истории русской литературы занимает особое место. Поэт и прозаик, подинный мастер слова, первый русский Нобелевский лауреат. А.Т.Твардовский говорил о нем: "Бунин - по времени последний из классиков русской литературы, чей опыт мы не имеем права забывать".
В настоящем издании собраны рассказы и повести И.А.Бунина разных лет, в том числе такие шедевры, как "Грамматика любви", "Легкое дыхание", "Митина любовь", "Солнечный удар", "Дело корнета Елагина". Большинство этих произведений объеденяет тема любви, столь значимая для писателя. В них он словно пытается разгадать секрет женского очарования, тайну любовной страсти, толкающей мужчину на роковые поступки.
Бунин И.А.
Окаянные дни. - СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. - 320 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/окаянные.jpg "Окаянные дни" - одна из самых яростных и непримиримых книг о событиях 17-го года. Никто не вправе требовать беспристрастности от Бунина: трещина, расколовшая мир, прошла и через его сердце.
Белый А.
Петербург: РОман. - Спб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2008. - 448 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/петербург.jpg Вниманию читателя предлагается комментированное издание романа Андрея Белого "Петербург" - одного из центральных произведений русской литературы "серебряного века".
Пастернак Б.
Высокая болезнь: Поэмы, автобиографическая проза. - СПб: Издательская Группа "Азбука-классика", 2009. - 256 с.

/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/высокая.jpg "Мы были музыкой во льду..." - так обозначил Пастернак судьбу поколения, которому в двадцатые годы пришлось "от лирики переходить к эпосу". Именно тогда им были созданы большие вещи: поэмы "Высокая болезнь" (1923, 1928), "Девятьсот пятый год" (1925-1926), "Лейтенант Шмидт" (1926-1927).
Пастернак Б.
Записки Патрика: ПРоза. - СПб: Издательская группа "Азбука-классика", 2010. - 224 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/записки патрика.jpg Основные собранные в настоящем сборнике тексты Б. Пастернака можно назвать "попыткой Романа". На многих страницах этой прозы мерцают образы и сюжетные серьезные подступы к Роману предстают перед нами в "Записках Патрика" (1937). "Я давно, все последние годы, мечтал о такой прозе, которая, как крышка бы на ящик, легла на все неоконченное и досказала бы все фабулы мои и судьбы..."
Пильняк Б.
Повесть непогашенной луны: Повести. - СПб.: Азбука-классика, 2006. - 288 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/повесть.jpg В настоящий сборник включены повести замечательного русского прозаика Бориса Пильняка "При дверях", "Иван-да-Марья", "Мать сыра-земля", "Повесть непогашенной луны" и "Красное дерево".
Каверин В.
Перед зеркалом: Роман. - СПб.: Издательская Группа "Азбука-классика", 2010. - 352 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/перед.jpg Вениамин Александрович Каверин, значительный русский писатель, автор романов и повестей ("Конец хазы", "Девять десятых судьбы", "Скандалист, или Вечера на Васильевском острове" и др.), рассказов и сказок, стал известен благодаря приключенческому роману "Два капитана", чрезвычайно популярному до сих пор и многократно экранизированному. РОман "Перед зеркалом", представленный в настоящем издании, написан Кавериным в возрасте семидесяти лет и нередко признается его лучшей книгой.
Тынянов Ю.
Кюхля: Романю _ СПб: Издательский Дом "Азбука-классика", 2008. - 488 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/кюхля.jpg Роман "Кюхля"(1925) написан замечательным писателем и литературоведом Ю.Н.Тыняновым и посвящен судьбе Вильгельма Карловича Кюхельбекера - лицейского товарища А.С.Пушкина, поэта-декабриста, непосредственного участника событий 14 декабря 1825 года. Тынянов словно заново знакомит читателей с Кюхельбекером, осмеянным в многочисленных эпиграммах и почти забытым. ПОсловам В.Шкловского, "Кюхля" принес Тынянову удачу: книга как будто уже существовала, и писатель только открыл дверь в дом, в котором онга его ожидала... Он воскресил Кюхлю".
Битов А.
Кавказский пленник. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 384 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/кавказский.jpg "Уроки Армении", опубликованные в 1969 году в "Дружбе народов", вышедшие впоследствии многими изданиями на разных языках, стали "культовой", как теперь говорят, книгой для многих народов. Для армян прежде всего потому, что факт геноцида был передан всесоюзной гласности,для других потому, что национальная идея стала скапиваться в лужицах ССР и АССР и никт не предполагал, что это и есть предвестие развала СССР, а не краеведческий патриотизм или холодная война, да и самому автору это было еще неясно в границах "Союза нерушимого".
Платонов А.П.
Котлован: повести. - М.: АСт: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2007. - 300 с. - (Классическая современная проза).
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/котлован.jpg "Котлован" - когда-то запрещенное произведение талантливого писателя.
Теперь - классика не только русскоязычной, но и мировой прозы.
Эту книгу сравнивали и сравнивают с "Процессом" Кафки и "1984" Оруэлла.
Платонов А.П.
Эфирный тракт: повести. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006. - 285 с. - (Классическая современная проза)
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/эфирный.jpg Перед Вами шедевры русской прозы: повести "Эфирный тракт", "Епифанские шлюзы", "Ямская слобода", "Город Градов"
Платонов А.П.
Чевенгур: роман. - М.: АСТ: ЛЮКС,2005. - 398 с. - (Классическая и современная проза)
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/чевенгур.jpg Человеческое бытие - в кровавом хаосе революции и гражданской войны...Судьба страны - в осколке судьбы одного человека...

Свержин В.
Кружево Норны: Трехглавый орел. Все лорды Камелота. Крестовый поход восвояси. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2008. - 1086 с.
/Files/images/nov_nadhodjennya/2016/кружево.jpg Владимир Свержин - популярный отечественный фантаст, автор знаменитого приключенческо-иронического сериала о похождениях сотрудников Института Экспериментальной Истории Вальдара Камдила и его хитроумного напарника по прозвищу Лис, чья профессия - странствовать по параллельным реальностям и восстанавливать нарушенную историческую справедливость.
В эту книгу вошли три романа сериала - "Трехглавый орел", "Все лорды Камелота" и "Крестовый поход восвояси"
Альтернативная история Средневековья никогда еще не была такой забавной!
Кiлькiсть переглядiв: 440